Багульник болотный

Багульник болотный – это вечнозеленое растение кустарникового типа, которое вырастает от 20 до 130 сантиметров в высоту. Молодые стебли мягкие с густым желтым опушением. Листва растения кожистая, продолговатая. Цветки багульника белоснежные, собранные в виде зонтиков на концах веточек. Плодом багульника является овальная удлиненная опушенная коробочка с семенами. Побеги растения имеют в своем составе эфирное масло, главным компонентом которого является ледол. Также в нем содержится палюстрол, дубильные вещества, арбутин и флавоноиды.

Фармакологические характеристики

Багульник обеспечивает усиление работы бронхиальных желез, увеличивает активность реснитчатого эпителия органов дыхания, обладает спазмолитическим действием на гладкие мышцы бронхов, обеспечивает обволакивающее и противокашлевое действие. Этот цветок имеет высокую антимикробную активность. На центральную нервную систему растение оказывает сначала возбуждающее действие, а после этого парализующее. Ученые доказали, что гипотензивное воздействие багульника является выраженным и эффективным.

Где произрастает растение?

Болотный багульник относится к семейству Вересковых. В роду багульников имеется шесть разновидностей растений.

Данная трава выбирает кислые почвы. Нередко растение можно встретить на моховых болотах, хвойных заболоченных лесах, торфяниках. В месте произрастания багульника обычно находится широкий слой торфа. Растение может формировать крупные и густые заросли. Оно распространено в Азии, Европе, Северной Америке.

Впервые в медицинскую практику европейских ученых багульник был введен врачами из Швеции. Лекарственные свойства данного растения были описаны в конце восемнадцатого века Карлом Линнеем.

Сбор сырья

Цветение багульника наблюдается в первые дни лета. Цветы источают специфический и яркий аромат. Обильное цветение говорит о том, что можно приступить к заготовке стеблей. Это можно сделать и после завершения созревания плодов – в конце лета. Молодые стебли необходимо срезать вместе с листьями и цветками. Для сушки сырье раскладывается на бумаге под навесом, чтобы не попадали солнечные лучи. Также можно связать стебли пучками и подвесить их на веревку. При искусственной сушке температура должна быть не более 40 градусов тепла.

Высушенная трава багульника имеет смолистый аромат. Он вызывает боли в голове, может привести к обмороку, головокружению. Поэтому не рекомендуется его вдыхать.

После завершения сушки побегов багульника сырье распределяют по бумажным пакетам. Траву можно хранить в сухом месте, но только она должна быть отделена от других трав. Багульник может проявлять токсические свойства, если неправильно его хранить и дозировать во время применения.

В народной медицине применяются разные лекарственные формы этого растения: спиртовые настойки, отвары, мази и масла на его основе. Важно соблюдать точность дозировки, чтобы не получить побочные эффекты.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru