Астрагал – трава жизни

Неспроста астрагал называют травой жизни. По легенде, именно это растение позволяло кремлевским вождям жить до глубокой старости и выглядеть при этом намного моложе своих лет. Точно неизвестно, как именно это растение употребляли секретари партии, но до начала семидесятых годов прошлого столетия вся информация об астрагале держалась в строгом секрете. Тем не менее, не так давно ученые доказали пользу данного растения для здоровья и описали его химический состав. В настоящее время астрагал активно применяется в народной медицине для терапии многочисленных болезней. Рассмотрим целебные свойства этой травы.

Описание астрагала

Науке известно более 1,5 тысячи видов астрагала, отличающихся строением цветов и химическими свойствами. Нашим соотечественникам известен астрагал перепончатый или шерстистоцветный. Именно эти разновидности чаще всего применяются в нетрадиционной медицине. Такие цветы в народе нередко называют кошачьим горохом или травой жизни. Астрагал – травянистое растение полукустарниковой или кустарниковой формы.

Шерстистоцветный вид встречается на континентальной части Евразии. Перепончатые разновидности произрастают в восточной части России, Китае и Монголии. К слову, китайцы очень ценят и широко применяют кошачий горох в нетрадиционной медицине.

Астрагал – это многолетник, характеризующийся сложным строением листов и солнечными цветками. Длина листьев нередко достигает 20 см, а ширина около 6 см. Растение обладает белым опушением с мелкими и мягкими ворсинками. Плоды представлены бобами длиной до 1 см. Корневая система обладает мощным разветвлением, а стебли достигают 40 см высоты. В корнях травы жизни нередко обитают бактерии, перерабатывающие азот, превращая его в белок. В связи с этим растение может расти на бедных почвах.

Популярные разновидности

Популярностью пользуется болотный астрагал, который растет на степных лугах и лесных опушках, рядом с болотами и берегами рек. Это растение получило распространение на азиатском континенте. Его высота достигает 1 метра, листья формируют пары, на одном стебле от 10 до 13. Интересно, что скифы называли астрагал бессмертной травой, и употребляли отвары из его стеблей. Это средство им помогало одолевать первые признаки старения.

Даурский астрагал характеризуется пурпурными цветами с изогнутыми бобами, получил распространение на Дальнем Востоке. Растет в основном на песчаных грунтах рядом с заливными лугами и реками.

Заготовка астрагала

В целебных целях применяются все части растения: листья, цветы, корни и стебли. Период сбора листвы и побегов начинается во время цветения астрагала. Цветки нужно собирать вручную, а стебли и листья срезать. Корни выкапывают в начале осени, а плоды рекомендуется собирать до их окончательного созревания – в конце лета. Сырье следует собирать в местах, отделенных от заводов и дорог, поскольку рядом с ними трава не считается экологически чистой.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru