Солнцецвет арктический

Солнцецвет арктический – полукустарник-многолетник, который относится к семейству ладанниковых. Он считается редким растением, которое находится под угрозой вымирания и охраняется государством.

Описание цветка

Солнцецвет считается зимнезеленым растением, которое обитает на морских берегах. Обычно этот цветок выбирает луговины, полузадернованные галечники, встречается иногда и на скальных уступах.

Солнцецвет – это полукустарник, чья высота обычно достигает не более 40 сантиметров. От одного корня может исходить до сорока побегов. На стеблях распускаются приятные желтые цветочки. Их диаметр составляет в среднем два с половиной сантиметра. Именно благодаря сходству распустившихся цветов с небесным светилом, это растение и получило такое название.

Легенды о солнцецвете

В народе об этом растении ходят легенды. Наши предки так объяснили появление данного зимнезеленого полукустарника. Однажды Луна поспорила с Солнцем, кто из них сможет больше рыбы наловить. Солнце верило в свою победу, а Луна не сомневалась, что победит она. Судьей в споре стал ветер. Итак, принялись светила соревноваться.

Солнце ярчайшими лучами светило сквозь водную толщу и находило крупную рыбу, тут же ныряя за ней. Солнцу не везло – добыча постоянно ускользала. Поэтому дневное светило наловило очень мало рыбки. Когда пришла очередь Луны продемонстрировать свое мастерство, хитра ночная жительница спряталась за тучку и подождала, пока все кругом уснет во тьме. Тогда она аккуратно выплыла из-за тучки и, взяв кожаный мешок, опустилась в море. Она брала сонных рыбок и собирала в мешок, заполнив его под завязку.

Выложили добытую рыбу Луна и Солнце, попросили ветра рассудить, кто больше наловил. Тот сказал, что Луна победила, так как она действовала осторожно и хитро. Солнце обиделось на Луну, и сказало, что больше никогда не будет с ней дружить и не появится рядом на небосклоне. Пока Солнце гневалось с неба падали искры на землю – эти искорки превратились в яркие цветки, которые растут в самом суровом климате – это и есть солнцецветы.

Выращивание и размножение

Солнцецветы в природе освоили каменистые местности, горные склоны. Поэтому для выращивания в саду они нуждаются в солнечном месте, дренированном грунте, где не будет застаиваться вода. Предпочтительно выбирать рыхлую почву, достаточно бедную – каменистую или песчаную, щелочную. Если грунт слабокислый суглинистый, рекомендуется вносить доломитовую муку.

При выращивании следует помнить, что солнцецвет нельзя назвать долговечным растением. Можно отнести его к малолетникам. Куст приходится часто возобновлять. Главным способом размножения солнцецвета арктического является черенкование. Также можно размножить куст побегами – отрезками стеблей с одеревеневшим кусочком. Их укореняют в теплице, не допуская чрезмерного переувлажнения. Гибридные разновидности можно размножать только таким способом, а сортовые солнцецветы еще и семенами.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru