В Англии нашли редкие цветы

В Великобритании существует такое понятие, как придорожный заповедник. Это протяженные территории, которые специально охраняются, на них поддерживается естественная среда обитания без применения удобрений и пестицидов. Их можно встретить почти во всех графствах страны. Здесь цветы и животные живут в своей естественной среде обитания.

В Великобритании существует такое понятие, как придорожный заповедник. Это протяженные территории, которые специально охраняются, на них поддерживается естественная среда обитания без применения удобрений и пестицидов. Их можно встретить почти во всех графствах страны. Здесь цветы и животные живут в своей естественной среде обитания. А вот недавняя находка в городке Бедфорд показала в полной мере эффективность этих придорожных заповедников для борьбы за сохранность природных богатств.

Во время очередной проверки охраняемой территории были обнаружены цветы очень редкого полевого растения марьянник гребенчатый (Melampyrum Cristatum). Это очень капризное растение, которое прячется от глаз людей. Его можно повстречать только в Восточной Англии, на территории острова. Вот поэтому появление марьянника в этом заповеднике стало настоящей сенсацией среди членов совета по экологии в графстве Бедфордшир.

«Эта новость нас очень взволновала, - рассказывает представитель совета по экологии Чарльз Ройден, - ведь марьянник гребенчатый практически невозможно встретить в нашей полосе. Но больше сего нас порадовало, то, что идея с созданием придорожных заповедников все-таки оправдала возложенные на нее надежды. И значит, наш труд не был напрасным».

Источник: www.flo4you.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru