Цветы на воле. Где они?

Говорят, язык живет, пока меняется. Недавно появившееся в обиходе кривоватое словечко «дикоросы» означает нечто, произрастающее в дикой природе без ведома и разрешения начальника. Набрав слово «дикоросы» в Гугле, можно прочитать: «подарки и сувениры из бересты и кедра, таежные дикоросы, кедровое масло, кедровые орехи, живица, береста и кедр». Под словесное новообразование подпали лесная ягода и грибы. Лесные и полевые цветы, я думаю, тоже вскорости угодят в дикоросы.

Так человек еще глубже проковыривает борозду между «своим» и «ничьим». Здесь — мое, культурное: клумба, кукурузное поле, птицеферма, кофейное дерево в кадке, ковер типа натуральный, диван, плазма. А там можно оттянуться по полной, оставив после себя горы мусора и битого стекла, а то и вовсе горелую плешь вокруг мертвого озера. Это — частная инициатива. Государство же потом этот лесок закатает в асфальт или засыплет слоем химикатов с экологически чистого производства, и как будто так и было. Вот и остается все меньше и меньше дикой природы и ее обитателей.

Растения умеют защищать себя. Например, смола, образующаяся на кавказской пихте, служит капканом для насекомых. Листья крапивы беспощадно жалят всех, кто их касается. Кактусы обороняются с помощью иголок. Различные способы самозащиты природа выработала в процессе эволюции. Но нарушители ее спокойствия действуют, используя все более изощренные технологии порчи природы. Опуская вопросы экологии, задумаемся о таком привычном и безобидном садовом механизме, как газонокосилка. Оказывается, она нарушает природный баланс, уничтожая сорные растения. С ёе помощью человек утверждает: «Здесь — моё. Здесь будет расти только то, что я лично культивировал тыщу лет!»

«Сорняки» чувствуют себя в безопасности только в глухих местах, куда не пробрался человек, стремящийся привести весь мир в соответствие со своими шкурными интересами.

14 июня в странах Скандинавии праздновался День дикорастущих цветов. В газетах появилось немало статей на тему защиты растений. В канун Юханнуса ученые и любители природы призывали население не использовать газонокосилки на дачах.

Источник: shkolazhizni.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru