В музее Иркутска зацвел редкий цветок

Редкий экспонат появился в геологическом музее Иркутского госуниверситета. Там на днях расцвел редкий цветок - амморфофаллюс коньяк. Его высота 1 метр 80 сантиметров. И это не предел. Родина диковинки - Азия. То, что растение прижилось и выросло в Сибири – чудо.

- Я давно увлекаюсь растениеводством, - рассказала декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина. – Дома у меня много цветов. Зная эту страсть, коллеги шесть лет назад мне подарили аморфофаллюс коньяк. Я посадила клубень, который сейчас вырос в такую красоту.

- В июне, июле и августе он живет у меня на даче, - продолжает Светлана Павловна. – Аморфофаллюс очень неприхотлив. Никакого особого ухода не требует. Осенью он опадает и засыхает, остается один клубень. Раньше всю зиму я хранила его в спальне под кроватью. В октябре прошлого года я собиралась сделать тоже самое, как вдруг заметила, что он начал стремительно расти, а потом неожиданно расцвел.

В феврале этого года Светлана Примина заранее перевезла цветок в геологический музей факультета, чтобы показать диковинку студентам и преподавателям. Радовать глаза восторженных зрителей аморфофаллюс будет всего несколько дней.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru