Почему так важно иметь в саду полевые цветы?

До чего же красивы лужайки у опушек леса или же лужайки, которые попадаются путнику вдоль проселочных дорог. Этот ковер из некошеного буйно растущего разнотравья, украшенный полевыми цветами не может не радовать душу, остается в памяти всякого, даже самого черствого наблюдателя, как одно из самых ярких воспоминаний о лете.

К сожалению, сейчас вокруг больших мегаполисов почти не осталось обычных полевых трав. Сейчас обладатели земельных наделов поставлены перед проблемой искусственного обогащения флоры своих садовых участков и их окрестностей. Очень важно рассеивать и приживлять редкие травы и цветы природного происхождения на открытых местах и газонах Вашего сада. И дело здесь не только в эстетическом наслаждении, которое доставляет нам любование трогательно красивыми полевыми цветочками. Дикие полевые травы обеспечат биозащиту Вашего сада, привлекая полезных насекомых, которые часто питаются не только нектаром и пыльцой, но и падью (выделениями тлей), отдельные виды "хищных насекомых" поедают и саму тлю. Обычно насекомые бывают ориентированы на мелкоцветные и зонтичные растения, а декоративные махровые виды садовых цветов оставляют без внимания, как пустые и бесполезные. Как видим присутствие на стриженых лужайках сада отдельных кустиков диких растений с мелкоцветковыми нектароносами нисколько не повредит саду.

Это может быть зверобой. Если сухие метелки этого растения разбросать по участку, зверобой станет расти на участке самосевом - большими пушистыми кустами. Таким же нехитрым способом можно внедрять и многие другие дикие растения. Душица легко размножается делением куста, ее можно выкопать на лесной лужайке и доставить на участок. Даже в ненастную погоду вокруг этого ароматного растения будут увиваться стайки пчел, шмелей и бабочек.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru