В Калифорнии постепенно исчезают полевые цветы

Очень сложно представить, как несколько сотен лет назад флора Калифорнии была богата различными видами дикорастущих цветов. В наше время ее равнины и луга превратились в массивы быстрорастущей травы.

Узнать почему так происходит и исчезают полевые цветы, попытался профессор географии Калифорнийского университета Ричард Минник в своей новой работе «Увядание полевых цветов в Калифорнии». Наблюдения профессора показывают «преобразование» ландшафта и флоры штата с тех пор как в Америку прибыли первые испанские мореплаватели и французские миссионеры, со времен Золотой лихорадки, зарождения первых ранчо и ферм до настоящего момента.

Несмотря на популярное мнение, времена освоения Калифорнии не были связаны с бездумным уничтожением диких цветов. Американские, Французские и Британские путешественники около 2 веков выращивали здесь клевер, горчицу, акацию, овсюг и ракитник. Затем новые растения встали на место диких цветов, которые с древних времен росли на территории нынешней Калифорнии.

Профессор Минник так комментирует ситуацию: «В конце XVIII века вся земля от Сан-Франциско до Сан-Диего была покрыта полевыми цветами. Но в последние 50 лет мы наблюдаем их полное вымирание. Сейчас их едва можно увидеть на территории штата, хотя когда-то полевые цветы были характерной приметой этой местности».

Ученый доказал, что без вмешательства правительства этот процесс не может быть остановлен. Ведь эти прекрасные милые создания природы не только радуют глаз человека, но также играют важную роль в пищевой цепи экосистемы штата, поэтому их исчезновение внесет коррективы и в мир животных.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru