Что символизируют цветы пиона в китайской культуре?

Путешествовать по Китаю можно в любое время года, но лучше всего это делать весной. В это время большинство китайских и иностранных туристов посещают город Лоян, чтобы полюбоваться красотой древовидных пионов. Как правило, пион цветет всего 20 дней, своим цветением он удивляет всех окружающих своей необыкновенной красотой. Лоян популярен своими пионами с глубокой древности. Что означают цветы пиона в китайской культуре? Что значит он для китайцев?

В Китае повсеместно выращивают пионы. А город Лоян стал популярен именно благодаря пионам. Молва гласит, что лоянские пионы — самые красивые в мире. Согласно легенде, китайская императрица У Цзытянь — единственная в истории Китая женщина-императрица из династии Тан, в городе Чанъань во время самого холодного зимнего месяца сидела в парке и смотрела на снег снег. Она открыла окно беседки, чтобы вздохнуть свежий воздух, и сразу почувствовала аромат цветов сливы. Императрица, считая, что имеет власть над всем, написала повеление: «Пришла насладиться природой, приди же и ты весна! Пусть все цветы распустятся за ночь, не ждите утреннего ветерка».

Все цветы распустились в указанный срок, корме пионов, они не изменили времени своего цветения и не расцвели. Поэтому их и отправили в ссылку в город Лоян. Но, оказалось, что климат и почва Лояна полностью соответствовала для хорошего роста пионов.

Пионы этого города славятся своей яркостью. На данный момент их около пятисот сортов. Каждый год в начале весны во всех парках города проходит Фестиваль пионов. В Лоян существуют парки, где на протяжении нескольких сот лет выращивают и культивируют пионы.

Ежегодно в период цветения в Лоян съезжаются тысячи художников, как любителей, так и профессионалов, чтобы запечатлеть на бумаге необыкновенную прелесть и изысканность этого цветка.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru