Разнообразие полевых цветов

В Великобритании их срывать запрещено, а тот, кто сорвал, наказывается штрафом.

Полевые цветы растут без присмотра. Вы можете купить пакетик семян, посеять их на своей клумбе и забыть о них. Но при этом они долгие годы будут радовать вас своей красотой. Какие виды полевых цветов рекомендуются к посадке?

Васильки – это красивые цветы синего цвета. Они любят расти в посевах пшеницы. Особенно красиво смотрятся в массе. Семена у них довольно крупные, с маленьким хохолком наверху. Еще есть такой подвид, как рогатые васильки – они очень красивы, их темно-синие цветы собраны в кисти, и по размерам они чуть меньше обычных васильков.

Мак-самосейка. У него ярко-красные цветы , которые сразу выделяются на фоне зеленой травы. Имеет второе название – огненный цветок. Часто можно увидеть в степи, на обочине дороги, на пустырях, на огородах. Лепестки мака используются в народной медицине. Так, из них делают сироп от кашля. А еще из них делают чай. Тоже, кстати, помогающий укреплению здоровья.

Полевая ромашка. Маленький цветок – желтая головка и белые лепестки. Встречается в нашей степи и на огородах. Похож на солнышко. Иногда играет роль любовного оракула – вспомните, как многие дети гадают на ромашке, отрывая у нее лепестки. «Любит – не любит, плюнет – поцелует…» Есть ромашка полевая и ромашка аптечная – два вида ромашки, которые немного похожи друг на друга. Аптечная ромашка применяется в медицине для лечения разных заболеваний.

Колокольчик полевой – тоже часто встречается среди посевов. Получил такое название из-за того, что по форме его цветок похож на колокол. Существуют такие его виды, как колокольчик крапивнолистный, колокольчик персиколистный, колокольчик широколистный, колокольчик скученный, колокольчик карпатский. Условия выращивания: предпочитают полутень, не любят яркое солнце. Колокольчик стал одним из образов русской поэзии: у разных русских поэтов, включая Николая Клюева, Сергея Есенина, можно встретить упоминание колокольчика.

Еще в нашей степи можно увидеть чертополох, по-нашему будяк. Вообще считается сорняком, но его крупные цветы пурпурной окраски выглядят достаточно эффектно. Будяки часто растут в наших полях. Можно и на клумбе его попробовать вырастить.

Источник: http://www.vashsad.ua

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru