Выставка «Цветы победителям»

В Музее К. Насыри состоится открытие выставки «Цветы победителям», посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно весной в Музее К. Насыри организуется художественная выставка, посвященная истории Казани. В этом году на выставке по инициативе авторов будут представлены картины с цветочными композициями в честь Победы нашей страны в войне 1941-1945 гг. На выставку приглашены ветераны войны и тыла.

Работы студентов кафедры художественного дизайна ТГГПУ отражают удивительный мир цветов, что соотносится с темой природы, занимающей особое место в деятельности Музея К. Насыри. Многогранное творчество ученого включало его большой интерес к естественным наукам, явлениям природы, народной медицине. Каюм Насыри, человек энциклопедических знаний, высоко ценил достижения научной медицины и популяризировал их среди населения, освещая в своих трудах. Ученый владел приемами народной медицины, глубоко изучал свойства лекарственных растений края, предлагая их в качестве лечебных средств.

Музей демонстрирует это направление в творчестве просветителя на основе растительного мира, представленного в музейном саду, и фотовыставки «Сад Памяти» - «Х?тер бакчасы».

Источник: www.museum.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru