В Уфе ко Дню Победы вывели новый сорт цветов

Свое открытие сотрудники Ботанического сада решили посвятить 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому два цветка из этого сорта получили символичные названия: Вечный Огонь и День Победы.

- На селекцию цветов ушло более 10 лет, - рассказывает заведующая лабораторией интродукции и селекции цветочных растений Ботанического Сада-Института Уфимского Научного Центра РАН Людмила Миронова. - Первый гибрид мы получили еще четыре года назад и занялись размножением. Растение цветет с февраля по апрель и имеет цветок, напоминающий колокольчик. Уникальное по своей красоте соцветие имеет пять цветков. Растение относится к комнатным, поэтому высаживать его в грунт можно только летом.

Цветы способны жить и цвести на протяжении 20 лет. Розовые, красные, белые и пестрые соцветия растения, несомненно, станут украшением любого дома. Выведенный сорт еще официально не зарегистрирован. Сейчас готовится документация, чтобы к 9 мая отправить 20 луковиц на Государственную комиссию в Москву. В Ботаническом саду надеются, что ко Дню Победы новый сорт получит официальную регистрацию и одобрение.

Кстати, это не первый случай, когда уфимские ботаники посвящают свои достижения знаменательным датам. В оранжерее Сада есть уже немало цветов, гордо носящие названия: «Дуслык» - в честь 450-летия присоединения Башкирии в состав России, а также «Моцарт» и «Шаляпин».

Источник: www.ufa.kp.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru