Осторожно посещайте поля, луга и леса!

Санитарные врачи предупреждают население о том, что в загородных лесах стало опасно гулять - клещи проснулись от зимней спячки. Два подмосковных района - Талдомский и Дмитровский, а также Тверская, Ярославская и Ивановская области являются эндемичными регионами по клещевому энцефалиту. В апреле в травмопункты страны обратились семьдесят покусанных горожан.

Согласно данным управления Роспотребнадзора по Москве, в прошлом году количество укушенных клещами москвичей выросло вдвое. В медпункты Москвы и Подмосковья обратилось более 30 тысяч пострадавших. Большинство встреч с кровососами окончилось благополучно.

В текущем году, по прогнозам медиков, ситуация может ухудшиться. Из-за нехватки средств подмосковные леса практически не подвергаются химической обработке, как в прежние годы. Клеща можно «подцепить» даже в пригородной электричке: в вагонах часто едут отдыхающие с букетами полевых цветов и корзинами грибов. Клещевой энцефалит эволюционирует, пугают эпидемиологи. Уже появились новые, неизученные типы вируса. Если раньше медики рекомендовали делать прививки работающим в лесах, сейчас советуют прививаться всем горожанам. Особенно дачникам и путешественникам. Однако прививка может обезопасить только от клещевого энцефалита.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru