Колокольчик полевой

Колокольчики формируют род только травянистых растений из семейства Колокольчиковых. В России и ближних странах насчитывается более полторы сотни видов.

Как выглядят колокольчики?

Самым распространенным цветом для колокольчиков является голубой. Однако он не единственный. В степях и на лугах в начале лета зацветают раскидистые колокольчики с цветами фиолетового оттенка. На лесных полянах чае всего встречаются светло-синие круглолистные колокольчики.

Привлекательно смотрятся яркие фиолетовые венчики скученных колокольчиков. В отличие от обычного внешнего вида таких растений, его цветки не направлены «головками» в землю, как подвешенные колокольчики. Они расположены близко друг к другу в одном соцветии и расправлены вверх, к солнцу. Такая особенность напоминает букет, туго стянутый ниткой.

Длинная кисть возвышается среди кустарников словно стрела – это полевой болонский колокольчик. Его цветочки имеют бледно-голубой оттенок, могут быть практически полностью белыми.

Где встречаются цветы?

Колокольчики распространились не только на полянах и лугах, но и лесах – их можно встретить и на вершинах гор. Там, конечно, не самые благоприятные условия – ледники и голые скалы. Поэтому горные колокольчики не отличаются слишком большим ростом. Они вырастают не более десяти сантиметров. Однако на таком коротеньком стебле распускаются очень красивые и крупные цветки. Любителям альпинариев стоит обратить внимание на карпатские колокольчики или на разновидность трехзубых.

В лесной тени произрастают многолетние неприхотливые колокольчики – широколистный и крапиволистный. Персиколистный цветок – двухлетний колокольчик является тоже лесным.

Применение растений в медицине

Оказывается, маленькие и нежные колокольчики способны не только радовать нас своей красотой, но и лечить. Эти цветки давно применяются в народной медицине. Их антисептические и противовоспалительные свойства были оценены еще нашими прадедами.

Колокольчик применяется при лечении головной боли, кашля и прочих заболеваний.

Сборный колокольчик отличается от прочих видов большим количеством сиреневых мелких цветков. Это отличное средство, помогающее бороться с обильными кровотечениями, тяжелыми менструальными циклами и климактерическим периодом. О лечение белей с помощью полевого колокольчика писал еще древний лекарь Авиценн. Он говорил, что собирать нужно фиолетовые мелкие цветки, высушить их в течение дня, а вечером пить чай на их основе.

К тому же это растение считается одним из старинных средств лечения сифилиса.

Его использовали земские доктора для лечения эпилепсии – готовили ванны и чаи из колокольчиков. Отвар из светло-голубых цветков считался отличной припаркой при собачьих укусах.

Для приготовления напитка можно использовать как высохшие, так и свежие цветы – на стакан кипятка столовая ложка. Настоять два часа, разделить на три порции и пить после еды.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru